9 - ¿Es obligatorio circular con comprobantes de seguro del vehículo?

La Ley Nacional de Tránsito obliga en su Artículo 68 y en la Provincia de Buenos Aires en sus artículos4, 48 y 92la obligatoriedad de circular con el comprobante de contratación de un Seguro Obligatorio de Responsabilidad Civil, en el Articulo 68 se manifiestaexpresamente “en vigencia” esto es interpretado en algunos lugares como exigencia de llevar el último recibo de pago, pues si no está pago no está en vigencia.

En Resumen, para evitar discusiones y problemas lleve la tarjeta que todas las compañías proveen y el último recibo de pago.

La falta de seguro autoriza al secuestro del vehículo hasta acreditar el cumplimiento de la obligación, sin perjuicio del cobro de la multa.